giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

77

Vico, Enea

Omnium Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatis desumptae. Libri primi. Editio altera, 1554

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 640

[Venezia, Paolo Manuzio], 1554. In 4°. Frontespizio inciso, iniziali e fregi calcografici, con 72 tavole incise a piena pagina e 12 pagine di biografie con cornice e fregi incisi, inziali xilografiche, notazioni manoscritte, leggere arrossature, alcune piccole macchie, alcune pagine con rinforzo al margine interno, legatura in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e iscrizione al piatto anteriore, alcune macchie.

Enea Vico (1523 -1567) è stato un incisore e numismatico di origine parmense, attivo a Roma, poi a Firenze, a Venezia, dove fu tra gli affiliati dell'Accademia dei Pellegrini, e infine a Ferrara, contribuendo  a diffondere la cultura antiquaria nel sec. XVI.