giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

210

Chracas, Luca Antonio

Racconto istorico de terremoti sentiti in Roma, e in parte dello Stato Ecclesiastico, e in altri luoghi la sera de' 14 di gennajo, e la mattina de' 2 di febbrajo dell'anno 1703 [...], 1704

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 1.024

Roma, per Giuseppe de Martijs, nella stamperia di Gio. Francesco Chracas, 1704. In4°. Con antiporta inciso in rame, foro di tarlo alle prime 3 carte, piccole gore d'acqua ai margini di poche carte, ultime carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con alcune macchie, titolo manoscritto al dorso, piccola lacuna alla cerniera.

L'autore è il capostipite di un'importante famiglia di tipografi ed editori attiva a Roma tra il 1698 al 1771. Diede vita al periodico Diario di Roma, conosciuto anche come Chracas, fonte storica di grande importanza per le notizie politiche, culturali e artistiche che riporta.