giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

215

D'Alessandro, Ettorre

D'Alessandro, Giuseppe. Opera […] divisa in cinque libri, 1723

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 2.048

Napoli, Michele Luigi Muzio, 1723-24. In 2°. Antiporta con il ritratto di Carlo VI inciso in rame da F. De Grada, numerose tavole calcografiche nel testo, fra le pagine 466 e 467 è inserita "Aggiunta di Rime Diverse", strappo senza perdita sull'antiporta e sulle carte 2Q1, 2Q4 e 3Z2, sulla carta D3 lacuna con perdita di poche lettere, su carta P4 strappo chiuso da nastro adesivo ossidato ma senza perdita di immagine, manca la carta 5C2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo manoscritto e vecchio tassello cartaceo, tagli a spruzzo, qualche leggera macchia, piccole mancanze alle cuffie,

Seconda edizione - la prima è del 1711 - aumentata di quest'opera riccamente illustrata che tratta di equitazione, scherma, della cura dei cavalli e delle loro razze.