giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

221

Dell'Aquila D'Aragona, Niccolò Gaetano

Avvertimenti intorno alle passioni dell'animo, 1732

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 768

Napoli, Felice Mosca, 1732. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, vignetta allegorica al frontespizio di Antonio Baldi, ritratto dell'autore a piena pagina in ovale, testate, capilettera, marginali bruniture, elegante legatura coeva in vitello mosaicato color nocciola e marrone scuro, cornici dorate ai piatti, elementi floreali in oro, dorso a 5 nervi e sei scomparti, tagli in oro. Insieme nel lotto [Giuseppe Palmieri]. Riflessioni sulla pubblica felicità relativamente al Regno di Napoli. Napoli, Fratelli Raimondi, 1787. In 8°. Uniforme brunitura. Legato con Antonio Silla. La Fondazione di Partenope. Napoli, Stamperia Raimondiana, 1769. Con tre tavole calcografiche ripiegate fuori testo, bruniture e fioriture. Legatura in mezza pelle e cartone, sciupata.

"Gli Avvertimenti sono dedicati e indirizzati ai nipoti, con il fine di addottrinare i loro animi. Facendo tesoro della propria esperienza, l'anziano gentiluomo dichiara di voler manifestare "qual sia la natura delle principali passioni […] ed in qual guisa possiamo quelle piegare alle leggi della ragione, acciò ne derivi a noi la vera felicità" (p. 298). A tal fine egli non propone riflessioni teoriche ma la "pratica", cioè esempi di vita vissuta sparsi, in primo luogo, nelle opere di Cicerone, ma anche in quelle di Esopo, Omero, Seneca, Epitteto e Marco Aurelio." Treccani, on line.