Parigi, Didot, Barrois, Onfroy, Barrois e Delaine jeune, 1785. In 4°. 2 voll. Armi calcografiche ai frontespizi, frontespizio supplementare al vol. I inciso da Montulay, 72 tavole fuori testo incise in rame da Tilliard dopo Monnet e 24 sommari incisi, leggere fioriture, arrossature, e bruniture su qualche carta, elegante legatura in vitello marrone screziato, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi con ai compartimenti titolo e ferri floreali, tagli dorati, qualche graffio e spellature, lievi mancanze. Al contropiatto ex-libris "Lichtensteiniaris".