Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

232

Forteguerri, Niccolò

Ricciardetto, 1776

€ 100 - 200

Your offer is the highest

Lucca, 1766. In 12°. 2 voll. Ritratto dell'autore inciso su rame all'antiporta al vol. I, antiporta allegorica incisa su rame al vol. II, vignette calcografiche ai frontespizi, 15 tavole incise su rame fuori testo al vol. I, 16 tavole al vol. II, testatine xilografiche, fioriture legatura coeva in pergamena, al dorso tassello titolo in oro, tagli a spruzzo.

Specialist Notes

Pregevole edizione di Forteguerri pubblicata sotto lo pseudonimo greco di "Carteromaco", corredata da belle vignette in apertura ad ogni canto, disegnate da Pier Antonio Novelli e incise da Antonio Baratti. L'esemplare presenta ai frontespizi la nota di possesso dell'avv. "Giuseppe Ravizza", primo ideatore (1855) della macchina da scrivere ("cembalo scrivano") a tastiera fissa e spostamento automatico del carrello e della carta. Nel 1883 brevettò il primo modello a scrittura visibile. Melzi I, p. 179.

Condition report