Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

233

Galiani, Ferdinando

Della moneta libri cinque, 1780

€ 300 - 600

€ 960

Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame da Raffaello Morghen, testatine e capilettera incisi in legno, fioriture sparse a tratti diffuse e qualche arrossatura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al titolo autore e titolo impressi in nero. Ex libris inciso incollato al contropiatto.

Specialist Notes

Seconda edizione di quest'opera fondamentale per la storia dell'economia. Il trattato in cinque libri anticipa alcune tesi dell'utilitarismo, enunciando una teoria sul valore economico dei beni e individuando una stretta relazione tra quantita e qualita del lavoro, tempi di produzione, utilita e rarita del prodotto. Particolarmente critico si dimostra Galiani nei confronti della trattazione offerta dal filosofo inglese John Locke nelle sue Some considerations of the consequences of the lowering of interest and raising the value of money (Londra 1692), e delle quali lo stesso economista italiano aveva fornito una traduzione, rimasta pero inedita. La seconda edizione contiene da pagina 373 le "Note" non presenti nell'edizione originale del 1750 (1751). Einaudi 2330; Kress I, 483.