Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

234

Geografia - Clüver, Philipp

Introductio in universam geographiam tam veterem, quam novam, 1729

€ 450 - 500

€ 576

Amsterdam, Johannes Pauli, 1729. In 4°. Antiporta allegorica incisa, vignetta calcografica al frontespizio, stampato in rosso e nero, 43 carte geografiche, il tutto inciso in rame, piccoli capilettera xilografici, lieve uniforme brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, un po’ sciupata, con titoli manoscritti al dorso, difetto a una cuffia.

Specialist Notes

Altra edizione della Geographia del Clüver.