giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

190

Cervantes Saavedra, Miguel de / Bowle, John

Historia del Famoso Cavallero, Don Quixote de la Mancha, 1781

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 352

Londra e Salisbury, B. White and Edward Easton, 1781. In 4° grande. 6 parti in 3 volumi. 1 tavola incisa ripiegata con mappa della Spagna, 1 tavola incisa di dedica nel vol. 1 (inc. Page), 6 frontespizi xilografici a piena pagina (uno per ogni tomo), legatura rigida in tela, tasselli ai dorsi in marocchino rosso con filetti e titoli impressi in oro, restaurata parte del primo frontespizio del volume 2 con mancanze e difetti, strappo all'angolo della carta successiva, piccoli strappi marginali, generalmente esemplare fresco, alone al margine inferiore delle prime carte per il vol. 2

Rara edizione originale curata da John Bowle comprensiva dei suoi frontespizi incisi in legno, della carta con dedica incisa e della mappa ripiegata. Le sei parti sono conservate in tre volumi: primo e secondo volume contengono il testo mentre indice e annotazioni si trovano insieme nel terzo volume.