lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

505

Saint - Acheul de, Julien - [Garinet, Jules - Collin, De Plancy, Jacques Auguste Simon]

Taxes des parties casuelles de la boutique du Pape, rédigées par Jean 22. et publiées par Léon 10. pour l'absolution (argent comptant) de toute espèce de crimes, 1821

Stima

€ 100 - 200

Parigi, Brissot-Thivars, Aimé André, 1821. In 8°. Fioriture sparse e leggere bruniture, brossura editoriale conservata in legatura dell' epoca in marocchino verde, decorazione impressa in oro, dorso liscio completamente decorato con motivi geometrici stilizzati, tassello (posteriore) con titolo.
Seconda edizione rara, la prima venne stampata un anno prima, di quest'opera che ebbe uno scalpore enorme. L'autore, sul frontespizio sotto pseudonimo, fu un occultista e autore di un dizionario infernale; nel 1830 si riconvertì al cattolicesimo abiurando e modificando i suoi precedenti lavori, in particolare il Dictionnaire Infernal, per renderli conformi ai canoni della Chiesa. Nell'opera viene criticato il noto libro delle tasse della Cancelleria Apostolica dove veniva indicato il prezzo da pagare per essere assolti dai più svariati reati. L'opera venne inserita nell'Index librorum prohibitorum del 1948.

Condition report