lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

514

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata, 1807

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.500

Parma: Co' Tipi Bodoniani, 1807. In 4° grande Real. 2 tomi. Dedica a Carlo IV di Borbone, Re di Spagna, seguita da un componimento in versi in lode del sovrano del Della Torre di Rezzonico, fioriture e leggere arrossature sparse, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice impressa in oro di greca e fiori stilizzati, dentelles, sguardie marmorizzate, tagli dorati, al dorso liscio autore, titolo e fregi stilizzati, lievi difetti.
Fedele reimpressione dell'edizione in-folio dello stesso Bodoni del 1794, eseguita con eccezionale nitore e modernità tipografica e curata da Pierantonio Serassi. Insigne studioso del Tasso, nel 1785 pubblicò una sua classica biografia, notevole per la dottrina in essa profusa. Brooks, 1017: 'Ristampa esatta della bellissima edizione del 1794, fra i capolavori del Bodoni'; Gamba, 949: 'La dedicazione del celebre Bodoni a Carlo IV, re delle Spagne, e stata in versi sciolti composta dal Conte Castone Rezzonico della Torre'; Brunet, V, 667. Giani, 52. De Lama, II, 100. Tassiana, 310: 'Prima edizione bodoniana dovuta alle cure del Serassi'.