lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

483

Oribasio

Collectorum medicinalium libri XVII, 1555

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 525

Venezia, Paolo Manuzio, [1555]. In 8°. Ancora aldina al frontespizio con firma cassata, aloni di umidità, macchie di umidità marginali sugli ultimi 3 fascicoli, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti, qualche macchia.
Prima rara edizione di questo celebre trattato di medicina galenica, con la traduzione dal greco di Giovanni Battista Rasario, che dedica ampio spazio nei primi libri alle proprietà medicinali di cibi e bevande. Per Renouard, p. 265, questa edizione servì da copia a quella parigina di Torresani del 1555. Brunet IV, 226. Adams O 268.