lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

526

Adelasia - Ringhieri, Francesco e Romanelli, Luigi

Adelasia in Italia. Tragedia ..., 1758

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Padova, Conzatti, 1758. In 8°. Fregio al frontespizio, iniziale xilografica, lievi fioriture e bruniture, legatura in cartoncino § Luigi Romanelli, Adelasia e Aleramo : Melodramma serio in due atti da rappresentarsi nel Teatro Riccardi in Bergamo in occasione della Fiera dell'anno 1812. [Bergamo], Stamperia Natali, [1812]. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica, timbro in rilievo al frontespizio poco leggibile, rinforzi, carta decorata.