lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

536

Del Carretto, Galeotto

Noze de Psyche & Cupidine celebrate per lo magnifico marchese Galeoto dal Carretto: poeta in lingua tosca non vulgare, 1520

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 813

[Milano, Alessandro Minuziano, 1520 ca.]. In 8°. Illustrazione xilografica a piena pagina sul frontespizio, corsivo, bruniture sul frontespizio, alcune c. di formato più piccolo, antica nota di possesso sgraffiata al frontespizio, legatura ottocentesca in mezza pelle rossa, titolo e autore in oro al dorso § Niccolò Franco, Dialogo [...] dove si ragiona delle bellezze ..., Venezia, Antonio Gardane, 1542. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, corsivo, legatura in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto anteriore ex libris Christopher Cairns. Sulla controguardia posteriore cartiglio libraio William Salloch.
Rarissima edizione, priva di dati editoriali, delle Nozze di Psiche e Cupidine, riduzione della favola apuleiana. L'edizione è attribuita, oltre che al Minuziano, anche ai tipi di Niccolò Zoppino e Vincenzo di Paolo. Nel lotto anche la seconda edizione, stampata nello stesso anno della prima, del celebre Dialogo delle bellezze del letterato beneventano Franco, in cui vengono elogiate e celebrate le donne di Casale.