lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

538

L`Hermite de Soliers, Jean Baptiste

La Ligurie françoise contenant les eloges, et genealogies, des Princes, seigneurs, & grands personnages issus de l'estat de Genes ..., 1658

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 500

Arles, Francois Mesnier, 1768. In 2°. 2 parti in un volume, 2 antiporte incise a piena pagina, complessivi 68 blasoni incisi nel testo, alcune note manoscritte, lievi fioriture e bruniture marginali, piccoli difetti al dorso e ai piatti, legatura coeva a quattro nervi in vitello marrone, fregi e cornici a filetto in oro ai piatti, fregi oro al dorso.
Bella e interessante raccolta di stemmi delle nobili famiglie delle due regioni trattate, Toscana e Ligura; la seconda parte con proprio frontespizio e antiporta consta de La Toscane Francoise contenant les eloges des plus illustres Florentins.