mercoledì 29 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

156

Giovanni Maria Butteri

(Firenze 1540 - 1606)

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino

Stima

€ 18.000 - 24.000

olio su tavola
cm 146 x 107,5

reca iscrizione in basso a destra: G. V.

Referenze fotografiche

Fototeca Zeri, scheda n. 36266 (come anonimo fiorentino, secolo XVI).

Ringraziamo il dottor Filippo Gheri per aver confermato la presente attribuzione, datando l'opera intorno al 1585.
La figura della Vergine trova uno stringente confronto con quella nella pala del Conservatorio di San Niccolò a Prato e con un'altra già passata in asta Weinmueller a Monaco di Baviera.
Allievo di Bronzino e collaboratore di Alessandro Allori, Butteri svolse la sua attività a Firenze, ottenendo anche prestigiose commissioni medicee, tra cui due pannelli per lo Studiolo di Francesco I a Palazzo Vecchio: la Vetreria ed Enea approda in Italia. Dipinse pale d'altare e affreschi per importanti chiese fiorentine, come Santo Spirito, il Carmine e Santa Maria Novella.
Da Bronzino e Allori riprende la capacità di rappresentare le forme tramite una luce chiara e metallica, che rivela i volumi quasi riducendoli a solidi geometrici, indagati in una rarefatta immobilità, stemperati tuttavia da una ariosità e un'attenzione per i dettagli naturalistici, come ad esempio la bellissima natura morta in basso a sinistra, derivati dallo studio delle opere di Santi di Tito.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare dipintiantichi@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.