157
Maestro del Tondo Greenville (attivo in Toscana e Umbria alla fine del secolo XV - inizio del XVI)
Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e Santo Monaco
Stima
€ 50.000 - 80.000
Lotto venduto
€ 50.490
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
diametro cm 84
Referenze fotografiche
Fototeca Zeri, scheda n. 26063
Provenienza
Il profilo di questo ancora anonimo pittore fu delineato da Federico Zeri, a partire da un’opera conservata a Greenville, Bob Jones University. Successivamente, fu Everett Fahy a studiare l’artista, radunando nel suo catalogo più di trenta opere. Si tratta senz’altro di un collaboratore toscano di Perugino che lavora accanto al maestro umbro alla fine del XV secolo e nei decenni successivi.