cm 64,5 x 49,5
entro cornice ad edicola in legno intagliato, dorato e laccato
al retro antica etichetta di collezione: COLLEZIONE / LAZZARONI / ROMA/ 202 Inv NH. P. / 443 Inv. M.L.
restauri
Provenienza
Collezione privata
Il dipinto è tratto dalla Maddalena di Bernardino Luini, conservata alla National Gallery di Washington e databile al 1525 circa (numero di inventario 1961.9.56).
In Fototeca Zeri si trovano le immagini di due copie antiche dello stesso prototipo: una (scheda n. 46548, come anonimo del secolo XVI) con indicazione di provenienza "Collezione Lazzaroni", la medesima collezione indicata nel cartellino apposto al retro della tavola in esame; l'altra (scheda n.31934, come Scuola di Luini), di ubicazione sconosciuta, presenta, invece, la stessa cornice neorinascimentale ad edicola del nostro dipinto. Tuttavia, le fotografie in bianco e nero non consentono un preciso confronto e non è quindi possibile stabilire con certezza la corrispondenza dell'opera in esame con uno degli esemplari studiati da Federico Zeri.