Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

201

Roberto Marcello Baldessarri Iras

(Roma 1894 - 1965)

Cavallo+Corsa+Citta', 1916-'17 ca.

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 39.940

legno dipinto
cm 79 x 73,5 x 64
Siglato alla base: R.M.B.
Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di M. Scudiero.
Autentica di M. Scudiero n° B16-104

Provenienza

Austria, Collezione privata;
Roma, Collezione privata