martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

196

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Rovesciato, 1979

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 8.280

acrilico su tavola
cm 81 x 65

Firmato in basso a destra: Scanavino

Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1979, "Rovesciato"

Autentica su fotografia a cura di Giuseppe Gastaldelli.

Provenienza

Milano, collezione Giacosa;
Verbania (Pallanza), collezione privata;
Novara, Galleria Arte Rotaross;

G.G. Scanavino-C.Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Editore Electa, Milano 2000, p. 428, n. 1971 149 (riprodotto con data 1971).