Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 333
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 17 x 27,5
siglato e datato in basso a sinistra: EF 1876
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
Provenienza
Accanto alla sua fortunata carriera ufficiale di scultore monumentale Ettore Ferrari coltivò fin dagli anni della giovinezza la pittura all’acquerello esercitata en plein air; socio della ”In Arte Libertas” e poi tra i fondatori dei XXV della Campagna Romana, si dedicò alla pittura di paesaggio con una vasta produzione di vedute dal vero realizzate nei dintorni di Roma, ma non solo, a partire dai primi anni settanta. Datato al 1876 questo acquarello documenta la sua primissima maniera, vibrante di una luminosità diffusa ma sempre attenta al dato naturale. Nel lago di Piediluco si riflettono le sagome azzurrate dei monti che circondano il piccolo specchio d’acqua.
Patrizia Rosazza