Stima
€ 600 - 900
Lotto venduto
€ 768
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 49,5 x 54
siglato e intitolato in basso a destra: EF / Lago d'Albano
Provenienza
Tra i luoghi prediletti dai pittori di paesaggio già all’epoca del Grand Tour il lago di Albano - con i suoi dintorni, la grande alberata del Convento dei Cappuccini e la salita per Monte Cavo - viene qui ritratto dal vivo da Ettore Ferrari che sceglie la vasta, liquida, violacea veduta del lago con il Monte sullo sfondo, ancorandola ad un elemento in primo piano, un pilastrino in pietra che sorregge un mastello in legno cerchiato di rame con un geranio fiorito. Il pilastro delimita la veduta segnalando il punto di vista dell’artista, in alto sul lago, lungo la strada che porta a Castelgandolfo e prosegue appunto per Albano. E’ ancora chiaramente visibile la corona di antiche querce che fino a pochi decenni fa cingeva la cima del monte, via via eliminata per far posto ai ripetitori ed alle antenne che l’ hanno sostituita.
Patrizia Rosazza