Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

174

Guido Crepax

Pinocchio e Valentina nel 1949, 1985

Stima

€ 1.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.640

matita e china su cartone
25,5 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Crepax in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Splendido omaggio del maestro milanese che vede la sua piccola Valentina all'età di soli 7 anni (Valentina nasce il giorno di Natale del 1942 come la moglie di Crepax) insieme ad un Pinocchio apparentemente inanimato. Firmata, titolata, datata e dedicata.