36 x 50 cm
Illustrazione originale realizzata da Gattia come omaggio al Pinocchio di Collodi in chiave far west, pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 60, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata e datata.