giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

128

Antonietta Raphaël Mafai

(Kaunas 1895 - Roma 1975)

Testa di Simona, 1935

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 6.108

bronzo patina verde
cm 19 x 15 x 8

Provenienza

Collezione V. Martinelli, Roma

V. Martinelli, Antonietta Raphael Mafai, de Luca editore, 1960 ripr. n°9