Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2127

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Donna con canestra di frutta, 1897

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.838

sanguigna su carta
cm 20,5 x 28

firmato, locato e datato in basso a destra: V. Gemito 16 ottobre 1897 Napoli
al retro, sulla carta, iscrizione inerente la provenienza: Dall'albo della signorina Bona Will-Schett di Milano