Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2129

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

Capri, 1920

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.580

olio su compensato
cm 53 x 60

firmato, locato e datato in basso a sinistra: Casciaro Capri 21 agosto 1920
al retro, sul compensato, titolo, etichetta e timbro del pittore