Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

106

Berretto da tenente del genio per il servizio ferroviario, 1920 - 1930

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 550

Regno d'Italia
altezza 9.5 cm.
In panno nero con profilature e gallone in filo dorato, fascia in velluto. Fregio anteriore da zappatore con granata fiammeggiante caricata con croce sabauda fra ali. Soggolo in cuoio. Bottoni con iscrizione "GENIO MILITARE". Tesa in cuoio nero. Interno con fascia in alluda recante danni e mancanze. Fodera in tessuto tipo gabardine e con etichetta "E & O. Fbbi PRINCIPATO PRIMARIA SARTORIA / Civile e Militare ROMA".