Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

114

Astuccio con effetti per uniforme e cappello da Comandante-Generale del GIL, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.750

Regno d'Italia
dimensioni box 30.5 x 27 cm.
Tutte le mostreggiature per cappello e uniforme. Completo di controspalline, mostrine, aquila per il fez, cordone; tutti gli elementi in canutiglia dorata, uno marcato "GIL". Nella loro scatola originale (piccoli difetti) in marocchino blu con bordi dorati e fascio al centro del coperchio. L'interno rivestito di velluto blu, nella parte interna del coperchio stampigliatura in oro della manifattura "CARLO BASSANO / VIA CARLO ALBERTO N.21 / TORINO".