Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

118

Paio di controspalline da Console Generale della MVSN, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 375

Regno d'Italia
lunghezza 13 cm.
Piatto in metallo dorato, al centro aquila su fascio e nella parte bassa una stella; tutto il bordo in rilievo e lavorato a fingere il tortiglione. Il retro rivestito in velluto nero, i bottoni con aquila sabauda su fascio. Piccoli difetti generali.