mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

15

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Commedia [Commento di Christophorus Landinus). Edita da Piero Mazzanti. Aggiunte: Marsilius Ficinus. Ad Dantem gratulatio - Dante Alighieri, Pseudo-. Il Credo], 1497

Stima

€ 5.000 - 7.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 5.000

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Venezia, Petrus de Quarengiis, Bergomensis, 11 ottobre 1497. In 2°. 295 x 205 mm. Grande cornice xilografica a piena pagina all'inizio del primo canto, manca la grande xilografia di apertura dell'Inferno, incisioni in legno all'inizio di ogni canto, aloni, diverse carte restaurate, l'ultima carta con restauro e perdita di porzioni di testo, legatura moderna in pieno marocchino blu con cornici dorate ai piatti e tagli dorati.

Rara e importante edizione riccamente illustrata della Divina Commedia, col commento di Landino.
Personaggio degno di nota è l’artefice di questa edizione: Pietro di Giovanni de Quarengi (Petrus de Quarengiis) che iniziò la sua attività di stampatore a Venezia nel 1492 presentandosi con il nome di «Petrus Bergomensis»: era infatti originario di Palazzago, paese della provincia di Bergamo. L’IISTC riporta ben 61 sue edizioni con 479 esemplari segnalati nelle biblioteche di tutto il mondo. La sua attività continuò poi fino al 1517.

Hain-C. 5953; Hind (II, 483); GW 7972; BMC V, 513; Goff D-35; Essling 534; Sander 2316.

Condition report

Il Convivio
16

Alighieri, Dante

Il Convivio, 1490

Stima € 20.000 - 25.000

Base d'asta € 20.000

Satyrae
17

Incunabolo - Giovenale, Decimo Giunio

Satyrae, 1498

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Opera
18

Lactantius, Lucius Coelius Firmianus,

Opera, 1465

Stima € 70.000 - 80.000

Base d'asta € 68.000

Epigrammata
19

Incunabolo - Marziale, Marco Valerio ,

Epigrammata, 1480

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 2.000

Le terze rime di Dante
23

Alighieri, Dante

Le terze rime di Dante, 1502

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000

Danthe alighieri fiorentino historiado.
25

Alighieri, Dante

Danthe alighieri fiorentino historiado., 1507

Stima € 12.000 - 14.000

Base d'asta € 12.000