martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

251

Boccaccio, Giovanni

Il Decameron di messer Giovanni Boccaccio. Del 1527., 1725

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 258

Londra, Tommaso Edlin, 1725. In 4° grande. Ristampa dell'edizione dell'edizione giuntina del 1527. Ritratto inciso in rame, doppio frontespizio, il primo riproduce il recto dell'edizione del 1527, il secondo al verso, reca l'effettiva indicazione dei dati tipografici della ristampa, iniziali xilografiche, mancante l'antiporta, ritratto leggermente brunito, legatura coeva in marocchino, piatti inquadrati da cornice in oro, titolo entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi, tagli dorati, carte di guardia in carta decorata, lievissimi difetti. § Leopardi, Giacomo; Petrarca, Fracesco, Le rime di Francesco Petrarca, Firenze, David Passigli, 1839. In 8°. Legato con Ariosto, Lodovico, L'Orlando Furioso, Firenze, David Passigli, 1840. Legato con Tasso, Torquato, La Gerusalemme liberata, Firenze, David Passigli, 1840. Vignetta ai frontespizi, numerose tavole incise in rame nel testo, fioriture sparse, frontespizio della prima opera brunito, qualche leggero alone, legatura coeva in pelle, piatti decorati a secco e cornice in oro, autori impressi in oro al dorso, cerniera interna leggermente allentata, qualche spellatura e macchia, lievi difetti.

I opera: Rara ristampa del sec. XVIII curata da Paolo Rolli della celebre edizione del Decameron denominata "ventisettana" pubblicata da Giunti nel 1527. Questa edizione stabilì il canone del testo boccacciano, che rimase invariato fino all'edizione del 1761 del Manelli. La ventisettana è nota anche per il suo valore simbolico: molti di coloro che lavorarono alla sua pubblicazione perirono combattendo contro i Medici, l'edizione divenne pertanto un simbolo della libertà della Repubblica fiorentina.