martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

252

Bodoni - Cerati, Antonio

Le Ville Lucchesi con altri opuscoli in versi ed in prosa, 1783

Stima

€ 200 - 220

Parma, Bodoni, 1783. In 4° piccolo. Frontespizio e testo entro cornice a motivi geometrici incisa in legno, lavoro di tarlo al margine superiore esterno delle prime 4 carte, rare fioriture, qualche piccola e lieve macchia alle prime carte, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, titolo al dorso, difetti alla cerniera, lievi difetti. Firme di appartenenza al frontespizio, note manoscritte al verso dell'ultima carta.

Prima edizione di questa opera dedicata al Marchese Francesco Buonvisi e all'Abate Francesco Venini, insegnante di matematica presso l'Università di Parma. Filandro Cretense è lo pseudonimo arcadico usato dal Conte Antonio Cerati (Vienna 1738 - Parma 1816), Consigliere di Stato, professore di Diritto Pubblico a Parma e letterato erudito, ha scritto quest'opera dopo un lungo periodo trascorso a Lucca ispirandosi allo stile di Sannazaro.

Condition report