martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

253

Bodoniana - Parma - Bodoniana / Longo Sofista,

Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen bibloi tettares cum proloquio de libris eroticis antiquorum., 1786

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 258

Parma, Giambattista Bodoni, 1786. In 2°. Vignetta calcografica al frontespizio e alla dedica, testo in greco, legatura coeva in mezza pelle e chagrin, titolo e autore impressi in oro al dorso, segni di usura, lievi difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia.

Rara ed elegante edizione bodoniana.