martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

46

Emblemata - Accademia degli Occulti ,

Rime de gli Academici occulti con le loro imprese et discorsi, 1568

Stima

€ 700 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.920

Brescia, Vincenzo Sabbio, 1568. In 4.°. Frontespizio allegorico d'impianto architettonico dove campeggia l'impresa dell'Accademia: il "Sileno informato dal motto Intus Non Extra" opera di Bartolomeo bresciano, dedicata alla signora Barbara Calina dal Segretario dell'Accademia, 15 imprese dei vari accademici incise in rame a piena pagina, lievi aloni, lievi macchioline, legatura in mezza pelle, del sec. XIX, al dorso liscio un tassello nero con titolo, fregi impressi in oro.

Prima edizione di questa rara opera di emblemi. Fondata nel 1563 da G.Bornati, A.Caprioli e G.Martinengo, fu la più importante delle Accademie bresciane del '500. Era posta sotto la protezione di s.Giovanni Apostolo ed aveva per insegna una fiamma sprizzante dall'acciarino e il motto "Exilit quod delituit" e in un secondo tempo Fileno in atto di suonare lo zufolo con il motto "Intus non extra". Rimase in vita fino al 1583 e, dopo un breve periodo di decadenza, riprese per scomparire nel 1623. Ne fu primo segretario Bartolomeo Arnigio. Coltivò la poesia e le lettere.

Precationes ad deum
50

Gambara, Lorenzo

Precationes ad deum, 1574

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150