martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

57

Indie Orientali - Maffei, Giovanni Pietro

Le Istorie delle Indie Orientali, 1589

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Filippo Giunti, 1589. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, fregi tipografici incisi in legno, frontespizio foderato, aloni e macchie, alcune carte con mancanze ai margini, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, lievi difetti.

Prima edizione dell'opera, pubblicata a Firenze da Filippo Giunti. Le Istorie si possono considerare il capolavoro letterario del Maffei e godettero sulla scorta dell'interesse generatosi intorno alle missioni nel Nuovo Mondo e nei riscoperti antichi mondi asiatici, di un rilevante successo contemporaneo che si concretizzò in numerose edizioni.

Opera
61

Legatura - Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1554

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300