giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

367

Roma - Pinelli, Bartolomeo

Costumi diversi inventati ed incisi, 1822

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 704

Roma, Luigi Fabri, 1822. In 2° oblungo. Con 23 tavole (di 25) incise all'acquaforte con firma dell'artista in basso a sinistra e datate "Roma 1820 (1821)", occhietto e frontespizio manoscritti, fioriture, piccolo alone all'angolo interno, legatura in mezzo marocchino e angoli blu, con autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, qualche abrasione e spellatura, lievi difetti.

Bella raccolta di tavole di grande formato (mm 320 x 420) che raffigurano scene di vita quotidiana del tempo, feste e giochi della Roma papalina.

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50