giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

378

Toscana - Bury, Charlotte

The three great Santuaries of Tuscany, 1833

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 141

Londra, John Murray, 1833. In 2° oblungo. Antiporta incisa da Landseer, tavola col ritratto di Lady diPoselwhite dopo G. Hayter,6 tavole incise all'acquatinta da Thomas Lupton da disegni di Buryl, lista degli 'Royal Subscribers', legatura dell'epoca marrone, al centro del campo un tassello in pelle marrone con il titolo e il nome dell'autrice impresso in oro, piatto anteriore staccato, piccoli difetti.