giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

361

Roma - Archini, Francesco

Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani [...], 1825

Stima

€ 190 - 250

Lotto venduto

€ 230

Roma, Luigi Perego Salvioni, 1825. In 12°. Con 20 carte di tavole, sporadiche fioriture e arrossature, piccolo foro al margine bianco del frontespizio, legatura in cartoncino, ai piatti stampati titolo inquadrato da cornice, titolo e fregi al frontespizio, difetti. § Cancellieri, Francesco, Le sette cose fatali di Roma Antica, Roma, Luigi Perego Salvioni, 1812. In 12°.

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50