giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

365

Romanzi storici - Temistocle Solera

Michelina. Scena milanese del 1836., 1842

Stima

€ 125 - 175

Lotto venduto

€ 166

Milano, Borroni e Scotti, 1842. In 16°. Testo con frontespizio tipografico preceduto da antiporta incisa da Gaetano Bonatti su disegno di R. Focosi, esemplare intonso, brossura editoriale illustrata. § Cesare Cantù. Margherita Pusterla. Milano, Perelli e Mariani, 1845. In 16°. Vignetta al frontespizio opera di Ratti e antiporta finemente incisa, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto I Misteri di Milano di A. Sauli (Milano, 1857) e La Ca dei Cani di Barnabò Visconti (Milano, 1852).

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50