giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

362

Roma - Valadier, Giuseppe / Feoli, Vincenzo

Raccolta delle più insigni fabbriche di Roma antica e sue adjacenza, 1810

Stima

€ 280 - 480

Lotto venduto

€ 358

Mariano De Romanis e figli, 1810 - 1822. In 2°. Solo le parti I - VI (di 7).  Due carte di dedica al Re di Navarra, frontespizio del vol. I, 9 carte  numerate,  frontespizio del vol. II, 10 tavole, frontespizio del vol. III con 5 tavole,  frontespizio del vol. IV ed 8 tavole, frontespizio del vol. V e 10 tavole, frontespizio del vol. VI e 7 tavole, fioriture ed arrossature sparse, brunitura ad alcune tavole, legatura originale in mezza pelle marrone, piatti staccati, sciupata.

Interessante opera illustrata con 39 tavole incise in rame, dedicate al Tempio di Antonino e Faustina, Tempio detto della Sibilla in Tivoli, Tempio detto di Vesta in Roma, Tempio di Giove Statore, Tempio di Giove tonante, e Teatro di Marcello.

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50