giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

363

Viaggi - Cook, James

Viaggi di Cook, 1700

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 448

Serie di 48 tavole del sec. XVIII rilegate in formato in 4°, 275 x 215 mm., diverse ripiegate, realizzate da Pignatari, Aloja, de Grado e Zaballi, fioriture e qualche macchia, una tavola ripiegata con lacune ai margini, legatura con dorso coevo in pelle marrone e piatti moderni con carta decorata.

Probabile corredo di tavole ad un'edizione a stampa napoletana del celeberrimo Viaggio di Cook.