giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

369

Winckelmann, Johann Joachim

Storia delle arti del disegno presso gli antichi, 1779

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 512

Milano, Imperial monistero di S. Ambrogio maggiore, 1779. In 4°. Con 18 tavole incise in rame da Carlo Antonio Aspari e da Girolamo Mantelli, numerose illustrazioni calcografiche nel testo, di cui alcune incise da Domenico Cagnoni, errata-slip editoriale sulla p. 105 del secondo volume, alcune carte brunite, soprattutto nel II tomo, mancanza alla carta di sguardia del I tomo, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo entro tassello rosso e fregi impressi in oro al dorso, tagli rossi, segni di usura. Ex libris al contropiatto. § Insieme nel lottoTicozzi, Stefano,Dizionario dei pittori dal rinnovamento delle belle arti fino al 1800,Milano, Tipografia di Vincenzo Ferrario, 1818, In 8°. 2 voll. Con 2 tavole in fine del II tomo, leggere fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi graffi e piccole macchie.