giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

365

Viaggi - Vivant Denon, Dominique

Voyage en Sicile, 1788

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 512

Parigi,Didot l'ainé, 1788. In 8°. Con una carta topografica ripiegata di Siracusa, carte leggermente brunite, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelleche conserva al suo interno la brossura editoriale, con autore e titolo entro tassello al dorso, lievi segni di usura.§ Insieme nel lotto Viollet Le Duc, Eugene Emmanuel, Lettres sur la Sicile à propos des événements de juin et juillet 1860, Parigi, F. Chamerot e B. Bancen fils, 1860. In 4°. Diverse illustrazioni nel testo e 1 carta topografica della Sicilia ripiegata, fioriture sparse, carte leggermente brunite, frontespizio al piatto della brossura editoriale, legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello impresso in oro al dorso a 5 nervi.§Voyage en Sicile et à Malthe,Neuchatel, Au magasin de la Société Typographique, 1776. In 8°. 2 parti in 1 tomo. Con 1 tavola incisa dell'Etna visto da Taormina, testatine incise, leggera brunitura, legatura in pelle con titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso a 5 nervi, piatto anteriore parzialmente staccato, difetti.

Prima edizione del viaggio pubblicato da Dominique Vivant, barone Denon al ritorno dall'Italia dove era responsabile del governo di Luigi XVI. Al suo ritorno a Parigi, fu nominato membro dell'Académie royale de peinture et de sculpture.