giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

197

Cartografia - Atlante - Lotter, Tobias Conrad / Lobeck, Tobias

Lotter, Tobias Conrad, Atlas geographicus portatilis XXIX, Augusta, 1755

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 768

[Ausburgo, s.e. e d., 1755?]. In 24° oblungo. Frontespizio architettonico figurato, antiporta allegorica entrambi finemente incisi in rame da Gottfried Eichler (figlio), seguono 33 carte geografiche colorate da mano antica, in fine l' "Index mapparum geographicarum", fioriture leggere, legatura coeva in vitello marrone, ai piatti elegante cornice impressa in oro con motivi fitomorfi, ai margini macchie, difetti al dorso.

Buona copia in coloritura coeva di questo atlante portatile in legatura originale, che include la mappa delle costellazioni di entrambi gli emisferi.