208
Cassio, Alberto
Memorie istoriche della vita di Santa Silvia [...] coll'illustrazione delli beni, e castelli nel Lazio ornati dalli quattro acquedotti, che portavano a Roma le remotissime acque Marcia, Claudia, e le due Aniene [...], 1755
Stima
€ 150 - 200
Lotto venduto
€ 192
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Rotili, 1755. In 4°. Con 3 (di 7) tavole, incluso antiporta xilografico e ritratto calcografico del Cardinale Nerio Corsini inciso nel 1755 da Pietro Bombelli, marca tipografica al frontespizio, rare fioriture ad arrossature sparse, leggera brunitura su qualche carta. Legato con: Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma sopra 14. acquidotti e delle moderne, e in essa nascenti, coll'illustrazione di molte antichita' che la stessa citta' decoravano, da passati scrittori ed antiquari non conosciute, opera divisa in due parti.Roma, nella stamperia Giannini in Piazza Capranica, 1756-1757. Solo la prima parte di due. Stemma di papa Benedetto XIV sul frontespizio, con 7 carte di tavole, incluso il ritratto calcografico dell'autore, lieve gora d'acqua al margine esterno, legatura coeva in pergamena con titolo e autore impressi in oro al dorso, lievi aloni al piatto anteriore, alcuni fori di tarlo al dorso.