Legatura vuota in velluto bordeaux, sec. XIX, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia duplice cornice di filetto con all'interno motivi motivi vegetali, al centro del campo anteriore iniziali "P.G." sormontate da corona nobiliare, sguardie in seta rosa, perdite di oro alle cornice, lievi difetti al velluto.