giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

460

Legature - Napoli - Martuscelli, Domenico

Biografia degli uomini illustri del Regno di Napoli ornata de loro rispettivi ritratti, 1813

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 960

Napoli, Nicola Gervasi, [1813]-16. In 8° grande. 3 voll. (di 15). Frontespizi incisi in rame, 48 ritratti calcografici nel vol.I, 48 nel vol.II e 49 nel vol.III, fioriture, belle legature coeve in marocchino rosso a grana lunga impresse in oro con cornice ai piatti costituita da filetti e rotelle puntinate e fitomorfe, stemma borconico al centro, dorso liscio impresso in oro con rotelle e titolo, dentelles, tagli dorati, carte di guardia marmorizzate, qualche piccolo graffio.

Solo 3 volumi dell'opera di Martuscelli, ma in splendida legatura. Il vol.I contiene le biografie da Trojano Acquaviva a Zenone Eleate, il secondo da Alesside a Pietro delle Vigne, il terzo da Gabriele Altilio a Zaleuco.