giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

455

Legatura - Gasparoni, Francesco

Sugli Obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Ragionamento storico-critico, 1842

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 640

Roma, Tip. Salviucci, 1842.In 4°. Con 16 tavole numerate incise in rame e protette da velina di cui 4 ripiegate, 1 tavola incisa dalCottafavi che rappresenta la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l'innalzamento dell'obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata, quest'ultima con lievi arrossature, legatura editoriale in mezzo marocchino verde e angoli, al centro dei piatti le armi della famiglia Torlonia in oro, al dorso liscio fregi e titolo impressi in oro, lievi difetti.

Edizione originale rara che narra dell'innalzamento dei due colossali monoliti in granito rosa cavati a Baveno e trasportati con onerosa e complessa organizzazione per commemorare Giovanni e Anna Maria Torlonia, genitori del principe Alessandro Torlonia committente dell'autore. La pubblicazione ripercorre le varie fasi dell'impresa, culminata con lo spettacolo pubblico dell'elevazione dei due colossi nel parco della villa. La lussuosa pubblicazione, con tutte le pagine con impresso in filigrana il nome Torlonia, fu donata alle piu importanti biblioteche pubbliche e private, in Italia e all'estero. Graesse III, 33.