giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

314

Roma - Martinelli, Fioravante

Roma di nuovo esattamente ricercata nel suo sito [...], 1703

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 333

Roma, Luigi Neri, 1703. In 12°. Con 35 (di 38) tavole di incisioni, di cui 11 ripiegate, carte leggermente brunite, tavola di pag. 136 mutila, legatura in pergamena con titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso, alcune macchie, fori di tarlo al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. §Gamucci, Bernardo, Le antichità della città di Roma raccolte sotto brevità da diversi antichi & moderni scrittori, Venezia, Giovanni Varisco,1569. In 8°. 36 vedute incise in xilografia, frontespizio e pianta della città di Roma mancanti, rari aloni marginali, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, alcuni fori di tarlo e lacune al dorso. Notazione manoscritta all'ultima carta.